Running 2018-2019

7 Juillet 2019 Foulées île de France
et très belle performance de Said sur 10 kms !
Dimanche 30 Juin 2019 – MARATHON DU MT BLANC
Bravo à Valérie TOUZEAU qui a parcouru les 42.6 kms avec 2741 m de D+ en 8h49’23 ». 
Valérie finit 65ème V1F et 230ème femme. 
Dimanche 30 Juin 2019 – OXYTRAIL
Notre saison s’est clôturée par une course reflétant fidèlement notre groupe RUNNING à savoir :
Des performances et des Podiums (Babeth, Gwen, Béa)
Une forte participation
Une belle ambiance
Un beau moment de convivialité marqué par un beau pique nique
Dimanche 23 Juin 2019
Course Olympique
Dimanche 23 Juin 2019
Chantal VAUTHIER
Dimanche 16 Juin 2019 – Relais du Tremblay
Relais du tremblays :  RAYNAUD Philippe + Stephan BLANCHARD + Flore GALMICHE
Les 20 km en 1h30’10 » – 14/75 au Scratch et 2ème dans leur Catégorie Mix3.
Dimanche 25 Mai 2019 – OSLO
50kms  – Alexandra GUENOUN et Héléna POURCHASSE
Samedi 24 Mai 2019 – Mont St Michel
VAUTHIER Chantal
18/19 Mai 2019 : 2e Tour es INTERCLUBS
Le groupe Running sollicité sur les distances les plus longues.
Dimanche 11/12 Mai 2019 : WEEK-END à BESANCON
Quel beau souvenir ce week-end organisé par Olivier et Patou …
Chrono 28 km – 988 arrivants
143ème RAYNAUD Philippe V2H 11ème/128 : 02:38:26
395ème TOUZEAU Valérie V1F 11ème/61 : 03:01:41
428ème CABRAL DE BRITO Gregorio V3H 6ème/26 : 03:03:29
464ème STRIEBIG Xavier V2H 55ème/128 : 03:06:17
495ème LEBOIS Pascal V2H 58ème/128 : 03:08:53
516ème ROUX Jean-Claude V2H 62ème/128 : 03:10:36
573ème IBOUTH Jean Philippe V2H 70ème/128 : 03:16:31
600ème AURIAU Eric V2H 76ème/128 : 03:18:30
605ème EHMANN Béatrice V2F 3ème/20 : 03:18:53
849ème SIMONNET Olivier V2H 115ème/128 : 03:43:08
875ème DIOT Cyrielle SEF 80ème/99 : 03:46:47
915ème MARTIN Sophie V2F 10ème/20 : 03:54:34
951ème RICHARTE Corinne V1F 55ème/61 : 04:08:32


Trail des Forts du Besançon : Chrono 19 km – 1756 arrivants
912ème JUBERT Vincent V1H 195ème/314 : 02:23:04
1208ème KONÉ Souleymane SEH 498ème/581 : 02:32:39
1301ème DUBOSPERTUS Elisabeth V3F 3ème/17 : 02:36:43
1332ème DJIAN François V2H 121ème/149 : 02:38:21
1333ème BERTAUX Claire V1F 80ème/150 : 02:38:22
1519ème SIMONNET Justine SEF 243ème/324 : 02:47:29
1675ème CHARAIX Bernadette V3F 14ème/17 : 03:05:02
1676ème CATHALA Nelly V2F 47ème/57 : 03:05:03
1695ème VAUTHIER Chantal V2F 49ème/57 : 03:09:45
1728ème MIDELTON Odile V2F 51ème/57 : 03:21:06
1730ème TEYSSANDIER Catherine V2F 52ème/57 : 03:22:53
1731ème GLADIEUX Karine V2F 53ème/57 : 03:22:55
1744ème CARON Sandrine V1 F 149ème/150 : 03:44:04
Dimanche 5 Mai 201916 kms : Entre Dhuys et Marne
Pascal : 1h21’49. 96/392 et 17/72 pour sa catégorie.
Eric : 1h23’32. 111/392 et 22/72 pour sa catégorie.
Xavier : 1h23’39. 112/392 et 23/72 pour sa catégorie.
J.Philippe : 1h25’29. 128/392 et 29/72 pour sa catégorie.
Cyrielle : 1h35’32. 209/392 et 18/41 pour sa catégorie.
Olivier : 1h36’29. 217/392 et 49/72 pour sa catégorie.
Christophe : 1h43’14. 280/392 et 63/72 pour sa catégorie.
Jérôme : 1h45’32. 300/392 et 70/85 pour ma catégorie.
Claire : 1h47’36. 319/392 et 36/56 pour sa catégorie.
Justine : 1h48’34. 322/392 et 30/41 pour sa catégorie.
Catherine : 1h54’33. 357/392 et 28/31 pour sa catégorie.
Dimanche 5 Mai 2019Semi-Marathon de Marcoussis
Bravo à Said BOUDIAF : 1h40’48 »
Dimanche 5 Mai 2019 – NICESemi-Marathon
Stephan BLANCHARD : 1h36’54 »
10 kms
Nathalie CHASSAGNE : 55’00
Dimanche 14 Avril 2019Marathon de Paris 
ROUX Jean-Claude : 03:50:03
DJIAN François : 03:52:59
TOUZEAU Valérie : 03:55:37
STRIEBIG Xavier : 03:57:51
JUBERT Vincent : 04:00:06
KONE Souleymane : 04:10:09
BERTAUX Claire : 04:33/56

…sans oublier toute notre équipe de bénévoles de GAGNY qui, appartenant à l’organisation de ce Marathon était à la distribution des tee shirts.
MERCI A EUX 
                               et surtout BRAVO A TOUS !
Dimanche 7 Avril 2019 –  25 kms TRAIL DE CREVECOEUR 
PHILIPPE RAYNAUD : 2:21:22 – 60ème/316 – 9ème M2H
BEATRICE EHMANN : 2:43:50 – 166ème/316 – 2ème M2F
ELODIE HOSSEN : 3:26:35 – 305ème/316 – 21ème SEF
Dimanche 7 Avril 2019 –  Semi-Marathon de SENLIS
DIOT Cyrielle 1h52
Dimanche 7 Avril 2019  – 10 kms du TREMBLAY
GOERGEN Florent sur le podium en 50’28
Dimanche 7 Avril 2019 – 10 kms de POISSY
BOUDIAF Said 46’43 »
Dimanche 7 Avril 2019 – Marathon en duo
Nathalie CHASSAGNE 2:09:58 (137ème)
Stephan BLANCHARD 1:46:03 (53ème,+84)
TOTAL = 3:56:01 – 10,73 km/h
Samedi 6 Avril 2019 Secret Run du Lac Domesnil 5kms
A droite on retrouve Faten Gouiaa 
qui a parcouru les 5 kms 37’26 » pour sa 1ere course.
BRAVO Faten  !
Samedi 30 mars 2019 – Urban Trail d’EVRY
Trail (13Km):
François DJIAN 1h06m06s
Jean François GUILLAUME 1h15m17s
Corinne RICHARTE 1h26m08s
Philippe JUY 1h26m20s
Bernadette CHARAIX 1h29m22s
Karine GLADIEUX  1h29m22s
Chantal VAUTHIER 1h31m42s
Nelly CATHALA 1h32m29s
Odile MIDELTON 1h33m57

Et plein de couleur dans Color run (5Km) avec :
Dorian COUSIN
Gwen CHAMPEAU
Elisabeth CHAMPEAU
Valérie JUNOD
Gladys Mady
Claire BERTAUX
Justine SIMONNET 
Dimanche 24 Mars 2019
Dernière sortie très longue de 2h30 avant le Marathon de Paris
et toujours une ambiance au TOP !
Dimanche 17 Mars 2019 – Semi Marathon de RAMBOUILLET 
JUBERT Vincent (1h46’04 »)
KONE Souleymane  (1h51’46 »)
STRIEBIG Xavier  (1h49’40 »)
BERTAUX Claire  (2h10’32 »)
TOUZEAU Valérie  (1h49’40 »)
Samedi 16 Mars 2019 – ECOTRAIL de Paris
Quelle belle équipe non ?

80 kms
RAYNAUD Philippe : 09:32:20 e – V2H 68e
 
18 kms
Béatrice EHMANN : 01:42:19 – V2F 1ère 🏆
Manu SCHUTZ : 01:43:07 – V1H 114e
SIMONNET Olivier : 01:56:07 – V2H 88e
SIMONNET Justine : 02:10:26 – SEF 440e
RICHARTE Corinne : 02:11:54 – V1F 163e
CHAMPEAU Elisabeth : 02:11:56 – V2F 56e
GUENOUN Alexandra : 02:11:56 – V1F 164e
POURCHASSE Héléna : 02:14:38 – V1F 185e
CATHALA Nelly : 02:19:20 – V2F 68e
CARON Sandrine : 02:38:10 – V1F 250e
GLADIEUX Karine : 02:38:11 – V2F 96e
Dimanche 10 Mars 2019SEMI-MARATHON DE PARIS
De grosses rafales de vents, de la pluie avant le départ puis un soleil aussi radieux que notre esprit d’équipe !
Dimanche 24 Février 2019
Un entraînement exceptionnellement ensoleillé pour un mois de février et toujours beaucoup de plaisirs partagés entre tous !
Dimanche 24 Février 2019
15 Kms   – Florent GOERGEN : 1h19 et Elodie HOSSEN : 1h24:34
Dimanche 3 février – 10 kms de Vincennes
10 km Compétition (9h15)
 
TOUZEAU Valerie – V1F (32/91) – 13.0 km/h – 00:45:58
DIOT Cyrielle – SEF (91/152) – 12.7 km/h – 00:47:14
 
10 km Loisir (11 h)
LEBOIS Pascal – V2M (18/343) – 13.7 km/h – 00:43:33
AURIAU Eric – V2M (43/343) – 12.8 km/h – 00:46:46
GOERGEN Florent – SEM (313/715) – 12.0 km/h – 00:49:46
BOUDIAF Said – V1M (180/470) – 12.0 km/h – 00:49:52
CHASSAGNE Nathalie – V1F (93/380) – 10.8 km/h – 00:55:11
BLANCHARD Stephan – V1M (300 /470) – 10.8 km/h – 00:55:12
HOSSEN Elodie – SEF (458/760) – 10.2 km/h – 00:58:42
 
5,1 km (11h)
ISSAAD Sonia – SEF (63/119) – 9.4 km/h – 00:32:13
Dimanche 3 Février – Régionaux de Cross – NEUILLY/MARNE
Elisabeth DUBOSPERTUS
Dimanche 27 Janvier 2019 – GAGNY TEST VMA
VAUTHIER Chantal – 17 kms en 2h20’43 » (29e M2F)
IBOUTH Philippe – 27 kms en 2h24’18 »  (33e M2H)
Dimanche 20 Janvier 10 kms de PARIS 14e arrondissement
GUILLAUME Jean-François – 52’05 »
SIMONNET Olivier : 54’02 »
LDimanche 20 Janvier – Trail de Pierrfonds – 26 kms
RAYNAUD Philippe : 2h19’17 »
GALMICHE Flore : 2h45’04 »
JUBERT Vincent : 2h45’22 »
STRIEBIG Xavier : 2h46’49 »
CABRAL DE BRITO Greg 2h47’41 »
Dimanche 13 Janvier 2019 – Départementaux de Cross
Quelle bonne idée que le groupe GAGNYRUNNING.FR soit présent sur cette compétition.
Une belle manière de préparer ses courses en rompant la monotonie. 
Les femmes ont été plus courageuses que les hommes : cela vous surprend ?
Bravo à : Cyrielle DIOT, Elodie HOSSEN, Claire BERTAUX, Elisabeth CHAMPEAU, Flore GALMICHE, Valérie TOUZEAU , Béatrice  EHMANN et Elisabeth DUBOSPERTUS  mais aussi  à Philippe RAYNAUD, Christophe POURCHET et  Rolland COUSIN.
Vendredi 11 Janvier 2019
Une réelle motivation à dîner tous ensemble puisque la quasi totalité du groupe RUNNING 
s’est retrouvée dans une tenue moins sportive qu’à l’habitude. Nous étions 48 ! 
Une belle ambiance que nous voyons se prolonger au travers de futurs événements fédérateurs
tel que le Trail des forts de Besançon qui compte déjà plus d’une trentaine de participants.

Merci à toutes et à tous pour ce moment de partage. 
Dimanche 6 Janvier 2019 – NICE (06)
Le 1er résultat de l’année pour la section running c’est pour Justine SIMONNET !
20ÈME EDITION DE LA PROM’CLASSIC -10 KM PROM’CLASSIC
Dimanche 16 Décembre 2018 – Corrida ISSY Les Moulineaux
Florent GOERGEN  51’43 »
ISSAAD Sonia  1h04’06 »
Dimanche 9 Décembre 2018 – 10 kms de vincennes
Olivier SIMONNET
Justine SIMONNET en 59’35 »
Babeth CHAMPEAU en 1h03
Samedi 8 Décembre 2018 – Trail des rochers à Nogent/oise
Résultats :
81ème/305 CABRAL DE BRITO GREGORIO – 1 er/3 V3M – 76ème/218 M – 01:31:45 – 9.81 Km/h 
83ème/305 STRIEBIG XAVIER – 15ème/50 V2M – 
78ème/218 M – 01:32:05 – 9.78 km/h 
86ème/305 LEBOIS PASCAL – 16ème/50 V2M – 80ème/218 M – 01:32:34 – 9.72 Km/h 
120ème/305 GALMICHE FLORE – 4 ème/34 V1F – 13ème/87 F – 01:38:12 – 9.17 km/h 
121ème/305 EHMANN BEATRICE – 3 ème/15 V2F – 14ème/87 F – 01:38:18 – 9.16 km/h 
141ème/305 KONE SOULEYMANE – 45ème/76 V1M – 123ème/218 M – 01:41:11 – 8.90 km/h 
148ème/305 JUBERT VINCENT – 47ème/76 V1M – 128ème/218 M – 01:43:15 – 8.72 km/h 
155ème/305 ROUX JEAN CLAUDE – 32ème/50 V2M – 133ème/218 M – 01:43:59 – 8.66 km/h 
276ème/305 RICHARTE CORINNE – 22ème /34 V1F – 63ème/87 F – 02:16:02 – 6.62 km/h 
277ème/305 MARTIN SOPHIE – 11ème/15 V2F – 64ème/87 F – 02:16:03 – 6.62 km/h 
300ème/305 GLADIEUX KARINE – 14ème/15 V2F – 82ème/87 F – 02:46:20 – 5.41 km/h 
301ème/305 GUENOUN ALEXANDRA – 31ème/34 V1F – 83ème/87 F – 02:46:21 – 5.41 km/h 
302 ème/305 DOLHANT CATHERINE – 15 ème/15 V2F – 84ème/87 F – 02:46:23 – 5.41 km/h 
303ème/305 POURCHASSE HELENA – 32ème/34 V1F – 85ème/87 F – 02:46:23 – 5.41 km/h 
304ème/305 CARON SANDRINE – 33ème/34 V1F – 86ème/87 F – 02:46:24 – 5.41 
Dimanche 2 Décembre – Trail de SENLIS
Cyrielle DIOT : 450e en 1h33:53
Jérôme SALOMON : 622e en 1h40:13
Samedi 1er Décembre – La Sainté LYON
Valérie TOUZEAU 6h02 (53e /CAT)
Philippe IBOUTH 7h26  (275e / CAT)
Chantal VAUTHIER 8h44 (53e / CAT)
28 Novembre 2018 – Réunion d’organisation du Groupe RUNNING
25 Novembre 2018 – Marathon de la Rochelle
Bravo à Philippe RAYNAUD qui termine son Marathon en 3h05 et 25s (à la 46e place de sa catégorie)
Dimanche 18 Novembre 2018Semi-Marathon de Boulogne Billancourt
Flore GALMICHE (1h43’23 »)  & François DJIAN (1h44’34 »)
Week-end du 14 & 15 octobre 2018Diagonale des fous
Bravo Philippe IBOUTH qui termine cette fois-ci en 57h52’37 »
Week-end du 14 & 15 octobre 2018 – Relais Marathon